13 февраля 2014

Историки считают что производство шерсти заложило свое начало еще 10 тысяч лет назад, ну а примерно 4 тысячи лет до н.э. люди научились прясть пряжу. Нужно отметить основное событие – в 1979 году англичане отправили в Австралию 13 овец, что положило началу производства шерсти в крупных масштабах. У овечьей шерсти есть защитное вещество, которое называют овечий жир. При изготовлении пряжи на заводах шерсть очищают специальными средствами, и тщательно ее моют. Жир перерабатывается на ланолин ( который очень популярен для использования крема для рук ) Ткани шерсти не мнутся, хорошо сохраняют форму, способны удерживать тепло, а так же защищают от жары и холода.

В данной статье мы откроем основные процессы переработки шерсти, которые используются не только для производства одеял, но и для других шерстяных изделий.

Этапы обработки шерстяного волокна, в которых присутствует 2 стадии расчесывания такие:

1) Стрижка овец специальными ножницами, при этом это делается профессионально, не повреждая структуру шерсти. Часть шерсти которая все таки повреждается, отбрасывается в сторону и сортируется в зависимости от качества волокна. Критериями отбора является цвет, волнистость, длина и толщина шерсти.

Стрижка шерсти Рисунок 1Стрижка шерсти Вид 2

2) Стирка шерсти. Прежде чем приступить к обработке шерсти, ее стирают. На фабрику шерсть поступает в прессованном виде, рабочие расфасовывают ее и погружают в станки.

3) Разделение на волокна. Металлические щетки станков способны разделить шерсть на волокна, которые затем направляются в камеру смешивания

4) Смешивание волокон: , благодаря данному процессу волокна приобретают характерную, однородную структуру. Процесс смешивания занимает около часа. Смешивание возможно как самой шерсти, так и смешивание ее с синтетическими волокнами, если например Вы захотите приобрести недорогое и практичное одеяло.

5) Обогащение волокон шерсти минеральными веществами. После смешивания, волокна перемещаются воздушным потоком в камеру обогащения минеральными маслами. Это процесс происходит методом впрыскивания с помощью специальных устройств. Обогащение шерсти облегчает обработку волокна в дальнейших технологических процессах.

6) Расчесывание шерсти. Далее волокна поступают на кардо — чесальную машину, где их пропускают через валики с тонкими проволочными зубцами. Волокна распутываются на отдельные пряди, а так же удаляются остатки грязи, застывших в волокнах. Из кардо — чесальной машины выходит гладкое, ровное волокно или сеть, которая затем разделяется на тонкие полосы в специальных станках

Кардо — чесальная машина для расчесывания шерсти

7) Изготовление ровницы. Далее полоски проходят через резиновые фартуки, которые представляют собой 2 цилиндра, которые скручивают полосы в более тонкие нити или ровницу. Для того чтобы ровница была прочной ее нежно укрепить — другими словами это процесс пряжи при котором ровница постепенно растягивается и скручивается, благодаря чему нить шерстяного волокна приобретает высокую прочность.

Резиновые фартуки для обработки шерстиПроцесс разделения шерсти на полосы

8) Наматывание пряжи на бабину — это процесс не нуждается в описании, так как происходит все довольно просто В результате вышеперечисленных процессов получается очищенная и прочная шерстяная нить, из которой в дальнейшем изготавливают шерстяные ткани.

Бабина для наматывания шерстяной нити