27 февраля 2014

Не секрет, что сегодня на рынке постельного белья из шелка есть 2 вида а точнее 3. Это белье из натурального, искусственного и синтетического шелка, которое отличить друг от друга не так уж сложно. Достаточно подпалить его и станет заметно, что синтетический шелк горит достаточно быстрее чем натуральный и искусственный, а так же даст запах подобный пластмассе, в то время как запах натурального будет похож на курицу. Так же натуральный шелк более терморегулирующий, не липнет к телу и впитывает влагу. Отсюда следуют выводы, что натуральный шелк лучше чем синтетический..

Однако не стоит путать искусственный шелк и синтетический

Есть некоторые нюансы, о которых стоит знать.

Химические волокна бывают 2-ух видов: искусственные и синтетические.

Искусственный шелк

Искусственные волокна это не синтетика – их получают из органического соединения целлюлозы. Целлюлоза это органическое соединение, которое в большом количестве содержится в древесине.

Искусственные волокна получают из обычных деревьев ( целлюлозы древесины): ели, бамбука, и других видов. Поэтому некоторые виды тканей, можно отнести к искусственным. В нашем магазине представленный товар как бамбуковое постельное белье, постельное белье шелк tencel, а так же некоторые виды непромокаемых наматрасников Premium Tencel изготавливаются из искусственных волокон.

Целюлоза - сырье для производства искуственного шелка

Как производят искусственные волокна шелка ?

Целлюлоза под воздействием химических веществ превращается в вязкую массу, которая получила свое название вискоза.

Фото фильера для производства вискозы

Металлический фильер для изготовления вискозных нитей

Вискозу пропускают в кислоту, через металлические фильеры ( устройства в виде колпаков с крошечными отверстиями изображенных на рисунках выше ). В результате данного процесса, тонкие струйки вискозы затвердевают и превращаются в волокна, которые в последствии образуют прочную нить. Cтоит отметить, что данные ткани обладают высокой гигиеничностью, впитывают влагу, практичны в уходе и стоят гораздо дешевле чем натуральный шелк. Искусственные нити прочные, мягкие, тонкие — не хуже чем у настоящего шелкопряда. Можно даже сказать больше: вискозная нить гигиеничней, прочнее и эластичней натуральной, поэтому постельное белье из искусственного шелка легкое, мягкое, более устойчивое к износу чем из натурального шелка.

Однако есть у вискозных тканей и свои недостатки: они сильно мнутся, а после стирки быстрее садятся чем ткани из натурального шелка. В влажном виде искусственные ткани теряют свою прочность.

Синтетический шелк

Данное категории можно отнести постельное белье из атласа, которое представлено в нашем каталоге магазина. Материалы из которых изготавливается атласное постельное белье это как правило полиэстер или нейлон. Синтетическая ткань по своим свойствам считается самой прочной, эластичной, практичной при многократных стирках. Атласный шелк изготавливается как правило из продуктов переработки нефти или других высокомолекулярный соединений, следовательно его минус в том, что он не дышит и не впитывает влагу, подобно натуральному и искусственному шелку.

В свою очередь синтетических волокон насчитывается много видов, а для производства атласного шелка как правило полиэфирные виды волокон.

Натуральный шелк

Натуральный шелк, который действительно изготавливается из кокона шелкового шелкопряда стоит очень дорого, поэтому некоторые производители могут добавлять к натуральному шелку различные примеси, чтобы его удешевить. Тем более что цена за комплект в Украине 500 - 700 долларов не каждому по карману.

Гусеница шелкопряд для производства натурального шелка

Постельное белье из натурального шелка самое дорогое, на изготовление которого тратиться огромные ресурсы и время. Процесс изготовления шелка достаточно сложный. Самый популярный вид шелка происходит из Китая, а если точнее огромной популярностью пользуется тайский шелк. Известная гусеница шелкопряд за свою жизнь съедает больше 50 кг. листьев, а в результате получается 0,5 грамма шелка. Теперь можете представить себе сколько нужно вырастить и прокормить гусениц, чтобы получить достаточно ткани для изготовления одного комплекта постельного белья из натурального шелка. Кроме того следует учесть хлопотливую работу по сортировке шелка.