8 мая 2015

Всем известно, что хлопок это растение, которое выращивают в южных климатических условиях. Основной родиной хлопка это Индия, Китай, США, Пакистан, Турция и многие другие. По своей структуре хлопковое волокно на внешний вид напоминает вату.

Хлопок

В свою очередь, из волокна популярного растения плетут нити на специальных прядильных машинах. В Украине в основном вся хлопковая ткань импортируется уже в готовом виде из Турции, Китая, Пакистана, соовтественно украинские производители ее не производят, а уже шьют постельное белье из готового материала - ткани.

Сатин, Бязь, Ранфорс, Поплин, Биоматин, Перкаль - все эти ткани изготавливаются из натурального хлопка. Особенной популярностью пользуется постельное белье из сатина и бязи. Как упоминалось предыдущем нашем материале: как выбрать постельное белье, уже становиться понятно, что сатин это более дорогостоящая ткань, поскольку ее производство требует больших затрат сырья и энергоресурсов.

Хлопок это лидер из тканей для постельного белья, поскольку он имеет ряд преимуществ

- не электризуется

- не липнет к телу

- не парит, создавая дискомфорта в процессе сна

- дышит, благодаря чему кожа человека получает достаточное количество кислорода при контакте с данной тканью.

- не вызывает аллергических реакций

- препятствует размножению бактерий, пылевых клещей, и в тоже время является натуральным растительным материалом

Как отличить хлопок от синтетики ? - достаточно поджечь ткань, после чего Вы почувствуете специфический запах. Если это запах пластмассы, значить ткань имеет примесь синтетики. Кроме того специалист может определить невооруженным глазом по типу ткани - ее блеску и плетению.