21 сентября 2016

В разные времена, произнося слово плед, люди подразумевали то покрывало, то шаль на плечах чинной дамы. Современный повседневный стиль одежды не предполагает ежедневное ношение таких деталей, но уютная накидка на диван или кресло – вещь нужная и уместная практически в любом интерьере.

Обычно подбирая себе плед, среднестатистический покупатель в приоритете ставит внешний вид изделия, расцветку, художественный дизайн, то, насколько он приятен на ощупь. Искусство подбора пледа как детали интерьера – обширная тема, достойная отдельной статьи. Сейчас поговорим о выборе с практической точки зрения.

Состав

Бывают пледы из натуральных, синтетических материалов, а также, смешанные. К синтетике относится акрил, вискоза, флис.

Пледы из синтетических материалов красивые, имеют широкий ассортимент расцветок. Акриловое покрывало – неплохая бюджетная альтернатива натуральным изделиям. Благодаря многообразию ярких цветов и орнаментов такие покрывала выглядят достаточно симпатично, приятны на ощупь, гипоалергенны, устойчивы к воздействию щелочных веществ, обладают достаточной степенью износостойкости. Минусы: плохо пропускают воздух, не переносят высокие температуры, накапливают статическое электричество.

Практически теми же достоинствами обладают флисовые пледы. Основа их состава - полиэстр с другими примесями. Ткань дышащая, но теплая.

Шенилловые или вискозные пледы производятся из целлюлозы, - полимера природного происхождения. Они весьма яркие, их поверхность играет блестящими переливами.

Великолепно смотрится покрывало из искусственного меха. Оно прекрасно изолирует тепло, среда внутри него препятствует разведению клещей. Стирать его можно при температуре не более тридцати градусов с неагрессивными стиральными порошками.

Шерстяной плед Рогожка Vladi

ПЛЕД VLADI РОГОЖКА

Пледы из натуральных волокон бывают хлопковыми, шерстяными, меховыми.

Хлопок по виду не так эффектен как искусственные заменители, зато очень удобен и неприхотлив. Материал считается экологически чистым.

Пледы из натуральной шерсти хорошо использовать вместо одеяла. Они теплые, хорошо вбирают влагу и пропускают воздух. Стоит такое изделие недешево, зато долго служит и приносит пользу здоровью.

Рекомендуем обратить внимание на пледы Влади - известной украинской торговой марки. Они легкие, натуральные и доступны по цене.

Пледы из натурального меха подчеркнут роскошь интерьера. В свободной продаже найти их проблематично, проще заказать. Слишком тяжелы, чтобы ими укрываться.

Редко в магазинах можно встретить исключительно натуральные или синтетические пледы. Зачастую для улучшения свойств производители смешивают материалы. Натуральный хлопок или шерсть становится более эластичным, если в его составе присутствует акрил. Разные комбинации материалов дают различные преимущества, покупателю стоит только определиться с требованиями.

Ширина и длина пледа должны превышать эти показатели у кровати, но не слишком сильно, чтобы края не оказались на полу. Для кресла либо одноместного ложе подойдет 130х170 или 150х200см. Двуспальные кровати лучше накрывать пледами со свободным краем 20-40 см.

ПЛЕД LOTUS 150*200 KONGO

/product/pled-lotus-150200-kongo/

Уход

Ухаживать за пледом довольно просто. Очистить его от пыли можно с помощью обыкновенной щетки для одежды. Стирка требует соблюдения определенных условий по отношению к каждой ткани. Синтетику можно без всякого беспокойства отправить в машинку, а натуральную шерсть стирайте вручную при прохладной воде.