30 сентября 2015

Варианты названий:

  • Как не ошибиться с выбором покрывал.
  • Дела постельные: выбираем покрывало.

Мода на красивые постельные покрывала пришла к нам из Франции. Еще знаменитая мадам Помпадур оценила их великолепие и украшала свой будуар покрывалами из роскошных дорогих тканей.

Сегодня покрывала кроме эстетической функции имеют и практическое назначение. Они предохраняют постельное белье от загрязнений и пыли. Большое разнообразие видов тканей позволяет шить покрывала для любого интерьера и разной ценовой категории.

Ткани для покрывал: какие лучше?

Покрывала изготовляют как из натуральных, так и синтетических материалов. У каждого вида есть свои преимущества и свои недостатки.

Натуральные ткани, чаще всего используемые при пошиве покрывал:

  • Хлопок – легкий, хорошо пропускает воздух, не накапливает пыль, не электризуется, и является гипоаллергенным. Доступная цена делает хлопковые покрывала одними из самых популярных. К недостаткам этой ткани можно отнести возможность усадки после стирки и его свойства сильно м’ятися и боле быстрый износ материала.
  • Сатин – хлопковая или шелковая ткань с глянцевым отливом. Прохлада глянца приятно освежает в знойные дни. Однако, сатин имеет свойство выгорать на солнце, поэтому сушить его после стирки стоит вдали от прямых солнечных лучей.
  • Шелк – легкий, приятный на ощупь материал, придает благородства любой вещи. Благодаря шелковым нитям, такое покрывало будет очень прочным и долговечным. Его смело могут использовать аллергики. Однако, шелк сильно мнется, поэтому изделие при хранении необходимо особым образом скручивать. Кроме того шелковые покрывала имеют довольно высокую цену
  • Шерсть – прекрасный материал для покрывал, он не впитывает влагу, хорошо пропускает воздух, отлично сохраняет тепло. В зимний сезон шерстяные покрывала особенно актуальны, однако за ними следует аккуратно ухаживать и придерживаться рекомендаций на ярлычках изделия.
  • Бамбук – эко-материал, который очень популярен в последнее время. Бамбуковые покрывала - прочные, износостойкие и гипоаллергенные.

Синтетические ткани, используемые при пошиве покрывал:

  • Атлас – красивая износостойкая ткань. Атласные покрывала богаты на разнообразные расцветки, поэтому их легко можно подобрать под любой интерьер.
  • Акрил – теплый, доступный по цене материал. Акриловые покрывала не дают усадки, не вызывают аллергии, не деформируются при эксплуатации.
  • Жаккард – смесь разных волокон, например, вискозы и микрофибры. Жаккардовые покрывала отличаются плотной структурой ткани и богатством рисунка. В интерьере такие покрывала смотрятся очень респектабельно.
  • Микрофибра – мягкая и нежная ткань, обладающая особой прочностью. Покрывала из микрофибры очень популярны среди покупателей. За ними легко ухаживать, они долговечны и не вызывают аллергии.

Покрывало из сикрофибры LOVE YOU FY 09053-1

Покрывало из микрофибры (мягкий, короткий ворс )

Покрывало из полиэстера ( Гладкое, с блестящей поверхностью )

Как подобрать покрывало под интерьер.

Удачно подобранное покрывало по цвету и фактуре будет гармонично смотреться в комнате, создавая единый интерьерный ансамбль. Перед покупкой покрывала важно определить какой цвет и какой тип ткани подойдет для комнаты лучше всего.

Дизайнеры советуют выбирать покрывала той же фактуры, что и шторы, а вот цвет может несколько отличаться. Для любителей классического стиля шторы и покрывала шьются из одной и той же ткани, создавая тем самым органичный комплект.

Для романтического стиля выбирают покрывала из сатина, шелка или атласа. Обрамление изделия рюшами только подчеркнет дизайн комнаты.

Меховые покрывала уместны будут только в том случае, если в интерьере присутствует схожий по структуре ковер или есть мягкая мебель с подобной обивкой.

Меховое покрывало искуственное La Scala

Покрывало из искусственного меха шиншилы ( мягкое, длинный ворс )

Стеганные покрывала хорошо подходят винтажному или прованскому стилю. А покрывала в стиле пэчворк будут уместны для кантри стиля.

Если комната не имеет ярко выраженного стиля, тогда лучшим вариантом будет подобрать покрывало в схожей цветовой гамме обоев или мебели.

Когда размер имеет значение.

Если с размером покрывала не угадать, эффект неряшливой комнаты гарантирован! Чтобы этого не произошло, важно знать, что покрывало обязательно должно закрывать матрас по бокам.

Перед покупкой необходимо сделать замеры ширины, длины и высоты кровати вместе с матрасом, и определить на сколько сантиметров покрывало должно свисать с кровати. Например, если ширина кровати 160 см, и необходимо, чтобы боковые стороны были прикрыты на 25 см, тогда ширина покрывала должна составлять 210–220 см.

На что обращать внимание при покупке покрывала:

  • Упаковка должна быть цельной и с информацией о производителе и самом изделии.
  • Швы покрывала должны быть ровными, без торчащих ниток, а ткань без затяжек.
  • На изделии обязательно должен быть ярлычок с составом ткани и уходом за ним.

Покрывала на основе синтетических волокон, например из микрофибры, выбирают более практичные хозяйки, потому что за таким изделием легко ухаживать.

Хозяйки, которым кроме практичности важен также эстетический вид и гармоничное сочетание с интерьером комнаты, выбирают покрывала с учетом их фактуры и рисунка.

Однако, не зависимо от вида покрывал, главное – это не ошибиться с размерами. Тогда опрятный вид кровати и комнаты гарантирован при любом материале изделия.