29 октября 2015

С самого рождения ребенка перед родителями стоит задача грамотного подбора постельных принадлежностей. Малышу должно быть не только комфортно, но и безопасно спать. Особое внимание следует уделять подушке, которая должна соответствовать детскому возрасту.

Помните, что, в первую очередь, подушка для ребенка должна отвечать двум главным критериям: быть удобной и безопасной. Исходя из этого, подбирается наполнитель, чехол и размер.

Подушки для новорожденных.

Детская перовая подушка Gedeon

До первого года жизни врачи-педиатры не рекомендуют использовать стандартные подушки для малыша, потому что они могут быть для него опасны. Вместо этого специалисты предлагают выбирать специально разработанные тонкие подушечки, которые слегка приподнимают голову ребенка, хорошо пропускают воздух и являются гипоаллергенными. Например, тонкие льняные или бамбуковые подушки станут отличным выбором в первые 2 года жизни ребенка. Они изготавливаются не больших размеров, как раз, чтобы поместиться в кроватку или коляску.

Подушки для детей от 2 до 4 лет.

В этом возрасте педиатры еще не рекомендуют использовать подушки из такого натурального наполнителя, как пух и перо. Это связано с тем, что в таких изделиях быстро заводятся пылевые клещи, провоцирующие аллергии. А вот подушка с наполнением из гречневой лузги отлично подойдет для такого возраста. Она хорошо пропускает воздух, в ней не заводятся патогенные микроорганизмы, кроме того она выполняет функцию легкого массажа, способствуя улучшению кровообращения.

Также можно использовать подушки с синтетическим наполнителем. Наиболее оптимальным вариантом будет силиконовый наполнитель, который обладает более мягкой, чем синтепон, структурой и также является гипоаллергенным. Такая подушка легко стирается и не деформируется.

Подушки для этого возраста желательно подбирать по ширине кровати. Они не должны быть высокими, чтобы не создавать нагрузки на позвоночник, и не быть слишком мягкими, чтобы голова малыша в нее не проваливалась.

Подушка для детей после 4 лет.

В этом возрасте ребенку можно подобрать подушку с практически любым наполнителем. Чаще всего выбирают синтетические наполнители, такие как синтепон, силикон, микроволокно, холлофайбер. Можно использовать и натуральные наполнители – пух и перо или овечью шерсть, если у детей они не вызывают аллергию. Главное – покупать подушку у надежных производителей, тогда у ребенка не возникнет проблем со здоровьем.

Советы при выборе детской подушки.

  • Чехол для подушки должен быть из натурального материала. Чаще всего используется хлопок.
  • Высота (толщина) подушки должна соответствовать возрасту ребенка, например, если малышу 2 года, тогда толщина подушки должна быть 2 см.
  • Перьевые подушки в жаркое время года следует просушивать на солнце, чтобы избавиться от пылевых клещей, и хотя бы 1 раз в год их реставрировать (перебивать) в специальных мастерских.
  • Лучше покупать подушку с молнией на чехле. Это позволяет самостоятельно регулировать объем наполнителя.
  • Стирать в стиральной машине подушки с натуральным наполнителем нельзя. Они требуют специальной сухой чистки.

Правильно подобранная детская подушка не навредит здоровью ребенка и будет способствовать спокойному и комфортному сну малыша и его родителей.

Хотите купить качественную детскую подушку? выбирайте здесь.