13 декабря 2014

После покупки полотенце необходимо постирать, так как оно является предметом гигиены. Кроме того в махровые изделия производители обычно добавляют смягчители, которые делают полотенца более пушистыми. Данные смягчители уменьшают свойства полотенец впитывать влагу, поэтому есть еще одна причина для предварительной стирки данных изделий перед их использованием.

Полотенца рекомендуется стирать мягкими моющими средствами или порошками в теплой воде ( за исключением полотенец в белом цвете). Некоторые специалисты рекомендуют добавить до 1 стакана уксуса при первом цикле стирки, что будет способствовать более стойкому сохранению насыщенности красок махровых изделий.

Следует использовать моющие средства в ограниченном количестве. Не стоит перебарщивать с огромным количеством порошка или моющего средства. Всегда старайтесь использовать его в количестве меньше среднего, чтобы не ошибиться.

Не используйте смягчители. Смягчители можно добавлять когда Вы стираете свою одежду, однако это никаким образом не должно касаться махровых полотенец. Как упоминалось выше тканевые смягчители значительно уменьшают способность полотенец поглощать влагу. Ну а если вы любите боллее мягкие, рассмотрите вариант бамбуковых полотенец.

Сортируйте и разделяйте полотенце перед стиркой по цветам. Не секрет что светлые и темные тона следует стирать отдельно, для предотвращения потери родного цвета. Это касается не только полотенец но и обычных текстильных изделий.

Обязательная сушка после стирки. Полотенца имеют свойство покрываться грибком, если Вы не будете хранить их абсолютно сухими, поэтому после стирки необходимо полностью просушить полотенце, и развесить его так, чтобы оно максимально проветривалось.

Не сушите полотенца при высоких температурах. Высокая температура может повредить и разрушать структуру волокон махровых изделий, поэтому рекомендуется включать более низкую температуру воздушного потока в стиральной машине.

По возможности приобретите запасной вариант полотенца. Как и все текстильные изделия, полотенца имеют свойство к износу, даже если вы будите соблюдать все рекомендации по их уходу. Заказав запасной вариант полотенца по цвету и размеру, Вы можете воспользоваться одним, пока после стирки сохнет другое, чем увеличите срок их службы .