25 августа 2015

Перед тем как выбирать сковороду, нужно обязательно разобраться какую и главное, для каких целей вы хотите купить сковороду, ведь, фактически, каждая разновидность, сама по себе, является отдельным продуктом, по разному производится, и, соответственно, имеет разные свойства. Теперь подробнее:

1) У сковородок есть три основных параметра по которым их можно выделить, это: размер бортика, толщина дна, и материал из которого она изготовлена(включая покрытие).

Еще в советские времена, сковородки изготавливались из чего угодно, от алюминия до чугуна, и, как не удивительно, наши предки еще тогда понимали суть назначения сковороды, сейчас же в виду расширения технологических возможностей, производителям удалось довести до совершенства процесс изготовления данного кухонного чуда!

Размер бортика в сковороде часто зависит не от материала, а от блюд, которые будут готовиться на ней. К примеру есть блинные сковородки, им нет равных в жарке блинчиков, оладьев, котлет и т д, высота их борта редко превышает 2-3 см. А вот к примеру в виду тенденций кухни, такой шедевр как ВОК был изобретен на востоке, и использовался (и сейчас продолжает) для приготовления блюд на огромном огне. Профессиональные повара ни на секунду не оставляют блюдо, систематически помешивая его, что позволяет сохранять витамины в морепродуктах и овощах. Еще с высоким бортом производят сковороды гриль, по сути они не отличаются от сотейника ничем кроме более толстого дна и наличия ручки, и, как не трудно догадаться по названию, для блюд-гриль, масло в них почти не используют, а значит блюдо готовится с естественным наличием жира в продуктах.

Сковорода ГРИЛЬ 939F-A.28 BALLARINI POSITANO

На фото представлена Сковорода гриль BALLARINI POSITANOBALLARINI POSITANOBALLARINI POSITANO

2) Материал сковородок: Сковородки производятся практически из всех видов металла, однако же, далеко не все подходят для того или иного блюда. Иногда цены на сковороду выступают ключевым аргументом при выборе их, но это не совсем верно.

Объективного варианта быть не может, к примеру алюминиевая сковорода, которая не имеет противопригарного покрытия(чаще всего тефлон) быстро греется, но к ней довольно часто пригорает еда, в то время как чугун такого свойства не имеет, но зато много весит, нержавейка, как ни странно, не ржавеет и легко моется, но тушить в ней будет трудновато из-за теплопроводимости дна, титан похож на чугун, еще он не ржавеет, но существенно дороже как материал и категорически противопоказан для поваров с плитой индукционного типа. Одной из новинок на наших кухнях можно считать керамические сковородки, то есть они керамические лишь внутри, из вне это обычно алюминий, они довольно удобны для жарки и отлично подходят для блюд тушенных «в собственном соку» , однако тоже не подходят для индукционных плит. Еще такой вид как тефлоновые сковородки честно заслужили свое место на плите, тефлон как и в предыдущем случае лишь покрытие, материал дна – чаще всего сталь, тоже удобна для такой кухни, имеют удобную цену, однако очень нежны в эксплатации.

3)Теперь об уходе: В целом, сковорода как любимая женщина, нуждается в нежности и аккуратности, не зависимо от покрытия, старайтесь чаще мыть ее обычной губкой, не используя щеток и скребков, жир замачивайте сразу, бытовую химию смывайте полностью (ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ!), в процессе приготовления пищи, старайтесь пользоваться деревянными и пластиковыми лопатками.

Не забывайте о том что любая сковорода(кроме блинной и иногда гриль) имеет крышку. Крышка такая же неотъемлемая часть сковороды, как и ручка, обычно крышки стеклянные, а стекло очень не «любит» жир, старайтесь держать свои сковородки и их крышки вместе. Еще один очень важный элемент – ручка, которая бывает съемной, старайтесь вообще ручку, какой бы она не была, не пачкать, а если уж так вышло – отмывать в первую очередь. Но если ручка съемная, то обязательно имеет свойство где-то заваливаться и теряться, обязательно следите за этим моментом, так как подобрать новую к своей сковороде будет крайне сложно.

4) Итог: выбирая сковородку, дабы потом ее приобрести, помните – каким бы не было покрытие: керамическое, тефлоновое, мраморное или гранитное, помните, что плохих сковородок у хороших производителей не бывает, бывает неверный выбор. Так же и у каждого материала есть своя цена, и когда вы хотите купить сковородку – поинтересуйтесь у продавца, почему тот или иной продукт имеет такую высокую или низкую стоимость, и уже получив подробную консультацию, делайте выбор.

Еще хотелось бы отметить что марки с известным брендом берут немного больше чем их еще пока не настолько известные конкуренты, не пугайтесь, это нормально, разница не только в бренде, но и в том насколько правильно выдержана технология, насколько правильной толщины дно, насколько диаметр соответствует стандарту и т д. Ни один уважающий себя бренд не позволит себе выпускать некачественную продукцию. Желаем вам успехов в выборе, приобретении и эксплуатации сковородок /category/skovorodki/