31 октября 2016

Такой глубокий уход этим постельным принадлежностям необходим чтобы очистить их не только от накопившейся пыли, частичек отмершей кожи и кожного сала, но и от пылевых клещей, являющихся одной из главных причин появления различных аллергических реакций. Как стирать подушки правильно, какие безопасные и проверенные способы и средства для этого лучше использовать, как сушить выстиранные изделия – все это будет полезно знать не только молодым хозяйкам, но и опытным женщинам со «стажем» домоведения.

Как часто можно стирать подушки

От момента покупки до момента полной утилизации декоративных подушек и подушек для сна проходит неопределенное количество времени. Кому-то жалко расставаться с любимой диванной думкой, а кто-то просто не знает о том, что подушки нужно иногда полностью заменять и периодически чистить купленные. Чистка и стирка подушек проводится два – три раза в год, но не реже. Специалисты, занимающиеся проблемой жизнедеятельности сапрофитов, доказали, что полгода – это максимальный промежуток времени, который можно допустить между стирками постельных принадлежностей: наперников, наматрасников, перин, валиков, подушек, включая и декоративные думочки. Именно за полгода в подушках накапливается предельно допустимое количество пылевых клещей, продуктов их жизнедеятельности, грязи и микробов.

Еженедельная смена наволочек не решает проблему. Скрытая под свежими и отглаженными наволочками грязь с подушек никуда не исчезает, как и клещи, и пыль, и микробы. В постели человека для активного размножения сапрофитов созданы все условия: оптимальная влажность, особенно, когда человек потеет ночью, и тепло. Если подушки не стирать и не чистить, то со временем на коже лица начнут появляться прыщи, раздражения, зудящая сыпь, а закончиться все может сильнейшей аллергической реакцией. Поэтому жалеть не стоит: если на подушке появились устойчивые пятна, она потеряла свою упругость, внутри стали ощущаться явные комья, лежать на ней стало не комфортно, то такую подушку разумнее выбросить.

Как чистят подушки

Реставрация подушки

Особенности и способы стирки и чистки подушек напрямую зависят от того, чем они наполнены. Ортопедические изделия и подушки из «органики» придется отдать в химчистку. Только так они сохранят свою форму, первоначальный объем, плотность и целебные качества. Чистка подушек с органическими наполнителями такими, как гречневая шелуха, травы, шишки хмеля или подушки из бамбука, будет отличаться от чистки изделий с натуральным или синтетическим содержимым. Лучше всего, конечно, с этим справятся профессиональные чистки, где подушки проходят ультрафиолетовую обработку, старые наперники полностью заменяются, старые изделия реставрируются. Правда, стоят эти услуги недешево. Но и в домашних условиях можно отлично очистить и выстирать подушки с синтетическим наполнителем и с перьевой «начинкой».

Для начала нужно взять за правило регулярно, хотя бы раз в три недели тщательно пылесосить подушки. Это позволит избавиться от скапливающейся пыли и отмерших частичек кожи, которую очень любят сапрофиты. Чистка изделий пылесосом обязательно должна сопровождаться последующим проветриванием. Летом постельные принадлежности необходимо выносить на полуденное солнце для «прожарки», а зимой – оставлять на морозном балконе. Это не только освежит и проветрит изделия, но и окончательно убьет все живые микроорганизмы, содержащиеся в наполнителях, будет препятствовать их активной жизнедеятельности.

Как стирать подушки с «начинкой» из искуственного наполнителя

Подушка Руно с искуственным наполнителем

Изделия, наполненные холлофайбером, синтепоном, вискозными или полиэфирными волокнами, силиконом, вязкоэластичной пеной, можно без опаски отправлять в автоматическую стиральную машину. Для этого нужно освобожденные от наволочек подушки заложить в отделение для стирки, выставить деликатный режим и включить опцию дополнительного полоскания. Для отжима изделий с синтетическим наполнителем нужно использовать максимальную мощность бытового прибора. Чтобы стирка была максимально эффективной моющее средство должно быть жидким или заключенным в специальные капсулы. Как следует просушить подушку после стирки можно на балконе, открыв окна, или на сушилке для белья. Главное, чтобы в помещении, где сушатся постельные изделия, была обеспечена хорошая вентиляция.

Стирка перьевых подушек

Перьевая подушка Billerbeck Мальва

Самое трудоемкое занятие – это стирка подушек с пухом и перьями. Прежде чем приступить к стирке изделия, его необходимо аккуратно распороть по одному из швов и вытащить натуральный наполнитель. Все изъятое содержимое нужно разложить в специальные чистые хлопковые мешочки, завязать и стирать в машинке на режиме ручной стирки для шерсти и деликатных тканей. Дополнительно нужно использовать второе полоскание и самый мощный отжим. В качестве моющего средства лучше всего подойдут жидкости для шерстяных и шелковых тканей.

После стирки чистый пух и перо нужно разложить тонким слоем на большом махровом полотенце, чтобы оно впитало оставшуюся влагу. Затем сушить натуральные наполнители можно на батарее, если еще идет отопительный сезон, на окне или балконе на солнце в теплый сезон, периодически встряхивая и разминая. Чтобы как следует просохнуть перу и пуху понадобится около двух суток. За этот период можно выстирать и отпарить все наперники, чтобы заложить высохшее содержимое в уже чистые чехлы и еще полгода иметь комфортный, спокойный и здоровый сон.