17 февраля 2020

Приобретенный плед со временем пылится и пачкается, требуется восстановление его прежнего вида. Это возможно, если провести стирку в стиральной машине. Но чтобы вещь не потеряла вид и краска не полиняла, необходимо учитывать: степень загрязнения, состав материала. Он должен быть обязательно из флиса, кашемира или синтетики, хлопка в сочетании с акрилом.

Рекомендации по стирке пледа

Прежде чем засунуть плед в машину, необходимо обратить внимание на вместимость автомата. Лучше, когда машина может принять загрузку от 4,5-5 кг.

Если покрывала небольшие, их можно скомкать или сложит вчетверо. Большой плед рекомендуется закрутить в виде рулона и равномерно разложит внутри барабана. Следует учитывать температуру стирки, прочитать инструкцию о том, что можно ли плед отжимать в барабане.

В качестве моющего средства лучше использовать гели, так как они хорошо смываются, меньше пенятся, а главное хорошо растворяются в воде. Следует обязательно добавить кондиционер для умягчения вещей, и придания им пушистости.

Если плед цветной, необходимо проследить, чтобы в составе стирального порошка или гели не было отбеливателя. После стирки, желательно организовать сушку с проветриванием.

Инструкция стирки пледа в машине

При разрешении производителя стирать плед, следует следовать следующей инструкции:

1.Перед стиркой следует осмотреть плед на наличие повреждений и пятен. Их следует заранее вывести при помощи пятновыводителя. Если плед порвался, то необходимо его отремонтировать.

2. Покрывало следует равномерно разложить внутри барабана.

3. Выбирают подходящую программу стирки. Воду не следует нагревать выше 40oС.

4. Отжим желательно включить самый медленный, чтобы плед как можно меньше деформировался.

5. Полоскать желательно 2 раза, чтобы мыть тщательно стиральные средства.

Сушкой лучше не пользоваться.

При применении всех правил плед получится чистым, почти не будет отличаться от нового.

Стирка с соблюдением состава ткани

Важно придерживаться всех рекомендаций связанных составом ткани, изготовленного пледа. Наиболее легко стирать пледы из синтетических волокон. Они не деформируются, хорошо переносят стирку.

Вещи из акрила желательно стирать при температуре 40oС. Также не представляют сложность стирки, когда плед изготавливают из искусственного меха.

Важное значение имеет правильно организованная сушка. Плед требуется разложить на горизонтальной поверхности, дать воде стечь. Желательно сушить в темном месте, оберегаяот солнца и батарей отопления.

Очень удобны изделия из флиса. Они легкие на вес, их легко стирать. Температура погружения в воду должна быть 30oС. Режим выбирается деликатный. Отжим включать нельзя.

Ткань, оказывающая гипоаллергенное, антибактериальное действиt, при прикосновении приятная на ощупь. Для стирки берется вода, нагретая до 20oС. Следует использовать гели и порошок. Но нельзя применять средства, в состав которых входит хлор.

Желательно сушить плед в разглаженном виде, избегая попадания прямых солнечных лучей. Нельзя раскладывать белье возле радиаторов отопления.

Кому-то нравятся изделия из плюша. Покрывало встряхивают, чтобы удалить излишки пыли. Наиболее подходящая температура стирки – это 40oС.

Крутить барабан следует при небольшой скорости. Вещи лучше сушиться на горизонтальной поверхности, чтобы они не вытягивались, не теряли форму. Желательно выбрать деликатный режим. При наличии пятен на пледе, необходимо от них избавиться.

Пледы из шерсти советует не стирать в машине, а только вручную. Их лучше замочить в теплой воде примерно на 10 минут. Плед всегда можно обновить, производя стирку в стиральной машине. Только следует соблюдать все инструкции.

Все новинки в категории пледы