19 августа 2021

Спокойный и здоровый сон – это необходимость для человека и его хорошего самочувствия на весь день. Поэтому крайне важно создать для себя и близких комфортные условия для сна. 

Как подобрать подушку, матрас и одеяло, чтобы сон был здоровым и глубоким, обсудим в нашей статье.

Выбираем подушку.
Подушку каждый человек должен подбирать сам, в соответствии со своими предпочтениями. Так как неверный выбор часто приводит к головным болям, а также болям в шее. А это уже исключает возможность для нормального отдыха. Неподходящая подушка сделает сон беспокойным и в итоге приведёт к бессоннице.

Подушка искусственный Лебяжий Пух/Тик
Подушка искусственный Лебяжий Пух/Тик

При выборе подушки учитывайте несколько основных критериев – высота, мягкость и наполнитель.
1. Высота изделия.
Разные люди любят спать в разных позах. От этого зависит, какую высоту подушки следует приобрести. Если человек спит на боку, то правильная подушка должна заполнить пространство между плечом и головой. Иначе головная боль придёт неминуемо. Средняя высота подойдёт для тех, кто спит на спине или не имеет определённой любимой позы. Низкие по высоте модели удовлетворят любителей спать на животе.
2. Мягкость и наполнитель.
• Раньше традиционно использовались подушки, которые набивались пухом или пером. Сейчас они также популярны. Их главные плюсы – натуральность и низкая цена. Однако они не подойдут астматикам и людям, страдающим аллергией. Срок использования такой подушки 5 лет. Несколько раз в год её необходимо просушивать на солнце, а лучше почистить в химчистке. Однако после химчистки наполнитель утрамбуется и значительно уменьшится в объёме.
• Наполнение из синтепона или синтетики. Это хорошие подушки. Их допустимо стирать в стиральной машине и это большой плюс. Минус синтепона и синтетики, они электризуются, поэтому притягивают к себе пыль. А в пыли живут различные паразиты, вызывающие у людей аллергию и приступы астмы.
• Растительные наполнители, например, гречка. Изделия с такими наполнителями стоят дорого. На ощупь они твёрдые и с непривычки могут оказаться неудобны для сна, вызывая головные боли.
• Подушки с наполнением из бамбука рекомендованы аллергикам. Они пышные, мягкие и экологические. Изделия хорошо пропускают воздух, организовывают правильный теплообмен у человека и поддерживают нужную влажность. Действуют как природный антисептик.
• Ортопедические подушки. Они могут иметь различные наполнители. Их анатомическая форма удобна для головы и шеи человека, позволяет расслабить мышцы во время сна. При их использовании заметно снижается нагрузка на позвоночник и улучшается доступ крови к головному мозгу. Подбирать такие изделия нужно особенно тщательно, учитывая длину шеи и плеча, иначе плюсы превратятся в минусы.

Выбор матраса.
Матрас также важная составляющая комфортного отдыха. При выборе матраса нужно ориентироваться на возраст и вес человека, который будет на нём спать.

1. Возраст человека.
Если вам 50 лет и больше, то выбирайте мягкие матрасы. Это позволит снизить нагрузку на спину во время отдыха. Для людей в возрасте от 30 до 50 лет лучше предпочесть среднюю твёрдость. Молодым людям до 30 лет нужно твёрдое изделие, которое поможет удерживать правильную осанку. Для грудничков необходим твёрдый матрас, а с года можно купить более мягкий.
Сейчас производители предлагают двусторонние изделия для самых маленьких. Одна сторона твёрже, другая заметно мягче, соответственно такой вариант подойдёт на несколько первых лет ребёнка. Такие матрасы удобны и позволяют сэкономить.
И также в продаже есть интересный вариант двуспального матраса, когда пружины у партнёров независимые. Т.е. если один партнёр ночью встаёт с кровати, то другой этого не чувствует.

2. Вес пользователя.
Худым людям лучше выбирать мягкие варианты, полным – жёсткие.
Людям с проблемами позвоночника в пояснице нужно остановить свой выбор на мягких моделях. При болях в средней части позвоночника выбирайте средние по мягкости матрасы. При проблемах в верхних отделах позвоночника нужны твёрдые изделия.

Выбираем одеяло.
Одеяла не требуют слишком основательного подхода к подбору. Они отличаются размерами и материалом, из которого изготовлены.
• Шерстяные одеяла из верблюжьей или овечьей шерсти тёплые и популярные у потребителей. В шерсти находится вещество ланолин, полезное для человека. Это животный воск, который ценится за свои лечебные свойства.
• Пуховые одеяла – это изделия, обладающие хорошими согревающими качествами. Цена на них высокая. Если хочется пуховое одеяло, но нужен бюджетный вариант, приобретите с наполнителем из гусиного пуха. В перьях и пухе со временем заводятся клещи, поэтому аллергикам такие изделия противопоказаны.
• Одеяла, набитые шелковым наполнителем. Они поддерживают температурный баланс и способны создавать для человека комфортный микроклимат. Зимой под ними тепло, а летом ни жарко и ни холодно. А также они гипоаллергенны, и хорошо вентилируются.
• Хлопковые (похожие на старые ватные одеяла). Это изделия с хлопковым наполнением, которые подходят для использования круглый год. Они лёгкие и пышные. Наиболее распространены у населения.
• Синтепоновые одеяла – ещё один распространённый вид. Они подходят для любого сезона и стоят недорого, по сравнению с другими видами одеял.

Заключение.
В нашем магазине большой выбор самых разных одеял, матрасов и подушек. У каждого вида плюсы и минусы. Какие-то варианты дороже, какие-то дешевле. К выбору подходите сознательно и выбирайте то, что непросто подойдёт по цене, но и принесёт пользу здоровью. Потому что здоровым человек не может быть, если у него имеются проблемы со сном.