13 января 2022

Долгое время процесс глажки утюгом считался очень нужной и полезной процедурой с массой преимуществ: дезинфекция белья, уничтожение паразитов, идеальный внешний вид ткани после утюга. Белье также подлежало накрахмаливанию, что совершалось не только для придания ему ослепительной белоснежности. Крахмал образовывал по всей площади ткани пленку из декстрина, что сильно препятствовало новому загрязнению, так как грязь не могла глубоко проникнуть сквозь обработанные волокна. Перед стиркой белье необходимо было замочить в холодной воде, дать декстрину вместе с грязью отойти от ткани.

Теперь в каждой квартире имеется стиральная машина-автомат, различные порошки, кондиционеры и моющие средства, которые сделали все эти долгие и трудоемкие процедуры с крахмалом ненужными.

Технология изготовления ткани, а следовательно, и сама ткань, сегодня тоже претерпели изменения. Когда вы гладите белье, вы разрушаете волокна - белье становится плотнее и начинает хуже пропускать воздух. Ткань больше не дышит, а значит уже не впитывает влагу и теряет способность выпускать избыточное тепло тела. Человек, спящий в такой выглаженной постели, будет чувствовать себя некомфортно, ему будет душно, словно он обернул себя в пленку.

Как мы уже сказали, в каждой семье имеется машинка-автомат: стирка происходит при температуре почти в 100 градусов. Это значит, что все бактерии, живущие в ткани, полностью уничтожаются во время стирки, и нет никакой необходимости проглаживать белье. Во многие машины сейчас встроен режим легкой глажки, сушки. Эти нововведения делают утюг не нужным.

Есть ткани, которые совсем не требуют глажки. Скажем несколько слов о самых распространенных видах.

Сатин сложного плетения, который имеет высокую мягкость и шелковистость не требует специального ухода: на нем не остается складок в силу его структуры. Он обладает превосходными впитывающими свойствами, поэтому шёлковое постельное белье считается отличным выбором. Из за своих многочисленных преимуществ данная ткань обладает более высокой стоимостью.

Лен позволяет отлично дышать коже, быстро впитывает влагу и также быстро сохнет, не вызывает аллергии. Из-за особенностей строения своих волокон даже оказывает небольшой массажный эффект. Нет никакого смысла его гладить, так как эффект от глажки полностью пропадет после всего одной ночи.

Бязь также не нуждается в глажке в силу своей упругости и плотности. Нужно просто расправить белье после стирки и дать ему высохнуть в таком положении. Пожалуй постельное белье из бязи является одним из недорогих и практичных видов, если исключить фактор отсутствия мягкости и легкого блеска, который присущий шелку или премиальному сатину.

Если вы привыкли гладить белье и для вас это некий непреложный ритуал, вы не представляете интерьер вашей спальни без тщательно выглаженных простыни и пододеяльника, начните использовать паровое отпаривание. Это не навредит волокнам, но сильный разглаживающий эффект все равно будет достигнут. И приучите себя полностью расправлять влажное свежестиранное белье.