9 июля 2015

Чтобы постельное белье служило долго и быстро не изнашивалось, за ним просто необходимо правильно ухаживать. В этом помогут три простых совета по стирке, сушке и хранении постельного белья.

Совет № 1: стираем постельное белье правильно.

Перед началом стирки постельное белье следует рассортировать по цвету, составу ткани и вывернуть наизнанку. Это сохранит яркость красок, а также поможет избавиться от пыли и мусора внутри белья. Простынь во время стирки можно положить внутрь пододеяльника.

Заполнять стиральную машину рекомендуется наполовину, чтобы белье хорошо выстиралось и прополоскалось.

Если на постельном белье есть пятна, их необходимо обработать специальными средствами до стирки.

Стирка ярких комплектов постельного белья

Совет № 2: особенности сушки и глажки.

Перед тем как повесить белье сушиться, его необходимо хорошо встряхнуть, чтобы расправились волокна ткани. Сушить постельные изделия лучше в тени и лицевой стороной внутрь. Благодаря этому рисунок не выгорит.

Если постельное белье планируется гладить, тогда его лучше не пересушивать. Слегка влажное изделие разгладить гораздо проще и быстрее.

Совет № 3: умное хранение.

Желтые пятна не появятся на постельном белье, если его будут хранить вдали от солнечных лучей и не будут запаковывать в полиэтилен.

Чтобы в изделиях не заводилась моль, на полку с бельем можно положить веточки лаванды или специальные средства. Тонкий аромат белью придадут душистые травы или мыло.

Важно помнить, что:

  • Новое белье обязательно следует выстирать, чтобы избавиться от пыли и смягчить ткань.
  • Для каждого состава ткани существуют свои правила ухода. Перед стиркой необходимо изучить рекомендации производителя – читайте ярлычки!
  • Постельное белье необходимо менять каждую неделю, от этого зависит комфортный отдых, поэтому – не ленитесь!