21 января 2021

При выборе постельного белья многие покупатели обращают внимание на внешний вид изделия. Если понравилось уже тогда интересуются ценой. Хорошо, когда узоры и расцветка устраивают будущих хозяев белья. Но для здорового, комфортного отдыха во время ночного сна этого маловато. Стоит сразу отметить, что постельное белье должно обладать определенными характеристиками, которые определяют его качество, а также иметь нужный размер. Соответственно, чтобы сделать оптимальный выбор в первую очередь нужно дочитать данную небольшую публикацию до конца.

Что входит в состав затратных материалов и как выбрать размер?

Если на одной кровати должны спать двое близких людей, тогда естественно стоит выбирать двуспальный комплект. Подобные комплекты можно использовать на двуспальной или полуторной кровати, широком диване. С определением размера все только начинается. Некоторые производители в разных моделях комплектов могут экспериментировать с размерами. Хотя существуют общепринятые, стандартные нормы для двуспального постельного белья:

Двуспальное постельное белье

  • наволочки — 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыни — 200х220 или 220х2400 сантиметров;
  • пододеяльника — 175х210 или 180х210 сантиметров;

Эксперименты с размерами не всегда принесут удовольствие. Например, если одетая на подушку наволочка превратит ее из мягкого предмета в твердый ком или простыня будет перемещаться по постели и скатываться на пол во время сна. Поэтому лучше сделать следующее перед тем, как делать собственно саму покупку. Измеряем размер спального места и добавляем еще тридцать сантиметров по длине и пятьдесят по ширине. Это, как Вы поняли для простыни. К размерам пододеяльника и наволочки будет уместным добавить всего несколько сантиметров.

С размерами разобрались. Если спите не совсем спокойно в качестве небольшого бонуса хочется дать один действенный совет. В некоторых комплектах есть простыни со специальными небольшими резинками на углах, которые плотно натягиваются на матрац. Таким образом простыня полностью охватывает кровать тем самым образуя идеально ровную поверхность. Перемещение простыни из кровати на пол во время Вашего неспокойного ночного сна в данном случае не представляется возможным.

Теперь переходим к не менее важному вопросу, а именно к выбору материала. Производители предлагают на потребительском рынке продукцию из натуральных, синтетических материалов, а также из так называемого смесьевого сырья. Натуральным есть хлопок. Синтетическим — полиэстер. Если в ткани присутствует хлопок и полиэстер — это полусинтетическая ткань. Разумеется все натуральное лучше. Но полиэстер является более долговечным.

Плотность ткани также имеет значение. Изделия из низкой плотностью ткани, (примерно тридцать нитей на квадратный сантиметр), прослужат недолго. Лучшими материалами для изготовления двуспального белья можно уверено считать:

  • бязь — практичность и оптимальная цена;
  • сатин — хлопок в виде сатинового плетения, прочная и приятная на ощупь ткань с отличной вентиляцией; Качество сатина у разных производителей бывает разное. Один из лучших в нашем магазине считается марка постельного белья из сатина U-tek
  • полисатин — хлопок с полиэстером;
  • ранфорс — плотная ткань чем бязь, цена ее как правило немного выше