18 апреля 2016

Выбирая постельное белье, покупатель надеется, что ткань будет прочной, а яркий узор на ней не выцветет после самой первой стирки.

Многие из нас озадачены вопросом: как грамотно выбрать постельное белье? Давайте разберемся.

Размер

Выделяют 5 видов размера комплектов постельного белья. Это детское в кроватку, полуторное, двуспальное, евро, семейное.

Ткань.

В большинстве случаев хозяйки выбирают хлопок: быстро отстирывается и утюжится, неплохо пропускает воздух. Но вот качество у хлопчатобумажных тканей довольно разное.

Бязь – прочная и недорогая ткань, к тому же наделена низкой сминаемостью.

Ситцевое белье уже через пару стирок выцветает.

Сатин – такой же блестящий и гладкий, как шелк, но стоит меньше. Постельное белье из сатина выдерживает примерно 200 стирок, сохраняя при этом отличный вид.

Ранфорс - гладкая ткань, похожая на бязь. Некоторые производители добавляют полиэстер или изготавливают ткань меньшей плотности с целью экономии.

Материалы из природного волокна

Бамбук - мягкая, шелковистая, приятная к телу ткань. Для продления срока службы, некоторые производители добавляют незначительное количество искусственных волокон.

Шелк - пожалуй самый приятный и шелковистый материал, имеющий оздоровительный эффект. Недостатком является высокие скользящие свойства и дороговизна

Многие хозяйки выбирают лен как основу для постельного белья. Под ним не жарко летними ночами и не слишком холодно в зимние морозы. Но чистый лен страшно мнется – разгладить его весьма непросто. Именно поэтому в данную ткань частенько добавляют синтетическое волокно.

Достаточно теплое и мягкое постельное белье из махрового трикотажа.

Качество.

Присмотритесь к белью: оно не должно просвечиваться, иначе не выдержит и пару стирок. Чем выше плотность, тем живучее и прочнее материал. Обратите свое внимание на этикетку: у льна и у хлопка плотность должна иметь не меньше чем 60 переплетений на 1 см. кв. У батистового – 20-30, у сатина и шелка – более 60. Края изделия должны быть обработаны очень прочными нитками, а их концы осторожно обработаны.

Качественное белье сшито из цельной части ткани и не имеет шва посередине.

Производитель

Некоторые брендовые серии имеют высокую цену, даже в сравнении с более дорогими тканями. В обязательном порядке пред покупкой постельного белья лучше консультироваться с специалистом.

Срок службы.

Для того чтобы продлить срок службы постельного белья нужно придерживаться нескольких правил. Первое. Выворачивайте изделие наизнанку, перед тем как складывать его в стиральную машину. Второе. Не перегружайте барабан стиральной машины. Третье. Сохраняйте температурный режим каждой отдельно взятой ткани. И последнее. Не сушите постельное белье на солнце – рисунок станет не таким насыщенным. Удачных вам покупок!